Лепихин, Яков Борисович

Лепихин, Яков Борисович
(вторая пол. XVII в.)
   один из рук. раннего ур.-сибирского старообрядчества. Род. в Чубаровской слободе Тобольского у. в семье пашенного крест., жил в Киргинской, затем в Ницинской слободе (в последней его отец служил дьячком в Никольской церкви). Во второй пол. 1660-х Л. являлся подъячим судной избы в Пышминской вол. Ощепковской слободы Верхотурского у. В 1669-70 стал крест. слободчиком. На свои средства построил новую оброчную Красноярскую слободу на р. Пышме в Верхотурском у. С лета 1670 Л. - атаман слободских беломестных казаков Верхотурского у., затем приказчик Красноярской и Пышминской слободы, а позднее поверстан в дети боярские. Однако в 1679 в связи с "чисткой" сибирских служилых людей Л. как верстанного "без указу" из Москвы вернули в тягло и отослали в Киргинскую слободу пашенным крест.
   Крушение карьеры и давние связи с братией Далматовского Успенского мон., являвшегося в те гг. тайным ц. местного раскола, привели Л. в ряды самых радикальных идеологов старой веры. Он свел знакомство со старцем Авраамием и Иваном Кондинским, но из-за разногласий по вопросам о сущности антихриста и о допустимости самосожжений вступил с ними в полемику.
   С именем Л. связан ряд массовых ур.-сибирских самосожжений 1680-х. В 1687 и 1688 власти дважды устраивали сыск Л., но безуспешно (последний сыск закончился арестом его родственников, а также гибелью в огне десятков людей). С 1690-х Л. действовал в слободе на Ишиме. Судя по записи во вкладной книге Далматовского мон., Л. здесь был "пострижен во иноцех, имя Боголеп, и преставился, и в Синодик написан". Впрочем, речь здесь могла идти и о его отце Борисе, имя к-рого также упоминается в записи.
   Лит.: Шашков А.Т. Яков Борисов сын Лепехин (из истории уральского старообрядчества конца XVII в.) // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989; Он же. К истории формирования идеологии антифеодального протеста урало-сибирских старообрядцев во второй половине XVII в. // Книга в культуре Урала XVI-XIX вв. Свердловск, 1991; Он же. Памятники литературы и письменности крестьянства Зауралья / Сост. В.И.Байдин, А.Т.Шашков. Екатеринбург, 1993.
   Шашков А.Т.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»