Октябрьское

Октябрьское
   1) с., р-ный ц. Оренб. обл. Расположено на р.Большой Юшатырь в 76 км к С. от Оренб. Осн. в 1842 переселенцами из ц.-черноземных губ. России на торговом тракте Оренб.-Уфа. Первоначально назв. Исаево-Дедово. В гг. гражд. войны в окрестностях с. проходили бои, о чем свидетельствует братская могила. В 1920-х с. называлось Каширино, в честь участ. гражд. войны братьев Кашириных, в 1930-х получило совр. назв. В 1970-е в р-не было открыто газоконденсатное месторождение, проведена Мурапталово-Сакмарская ж.д., что во мн. способствовало дальнейшему развитию с. Нас. 7,1 тыс. чел. (01.01.1996).
   Зобов Ю.С.
   2) (быв. Калмаково)
   с., р-ный ц. в Челяб. обл. Расположено в 235 км к Ю.-В. от Челяб. на берегу оз. Шишкина. Нач. О. положила заимка, осн. в сер. XIX в. крест.-переселенцами на землях Оренб. казачьего войска. К нач. XX в. здесь насчитывалось 24 двора и 163 жителя. В О. развиваются с/х произв. и переработка, действуют рем.-стр. орг-ции, имеется краеведческий муз., неск. школ, СПТУ. Нас. 8,0 тыс. чел. (01.01.1996).
   Лит.: Списки населенных мест Оренбургской губернии. 1900. Краеведческие и архивные материалы, данные облстатуправления и пр.
   Назыров П.Ф.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Октябрьское" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»