Отделения Императорского Русского Музыкального общества на Урале

Отделения Императорского Русского Музыкального общества на Урале
   были созданы по инициативе местных музыкантов, ранее объединявшихся в кружки в Перми (1874) и Екат. (1881). В Перми ОИРМО (1908-1912) руководили скрипач Г.А.Нагловский и пианистка С.В.Гедговд. Репертуар был ориентирован на камерную музыку. В 1910 ОИРМО создало классы хорового пения, фортепианные, вокальные, смычковых инструментов. В 1912 из-за мат. затруднений они прекратили свое существование.
   В Екат. ОИРМО (1912-16) возглавил Д.П.Соломирский, владелец Сысертских з-дов, взявший на себя осн. расходы по приобретению инструментов, нот, содержанию концертного зала и муз. кл. В дирекцию отд. входили И.И.Поклевский-Козелл, А.А.Шварте, И.И.Гольцгаузен, Е.И. Иванов. Из-за отсутствия полного оркестра ИРМО преим. устраивало камерные концерты классической музыки. Орг-тором концертных сезонов был В.С.Цветиков, выступавший как пианист-солист и ансамблист. В концертах участвовали и гастролеры.
   Значительна роль Екат. ОИРМО в области муз. образования. Открыв 6 сент. 1912 муз. кл., ОИРМО заложило основы проф. муз. образования на У. Дир. кл. стал В.С.Цветиков. В первом семестре на фортепианном отд. было 38 уч-ся, во втором - благодаря открытию отделений сольного пения и игре на оркестровых инструментах - 71. В 1915 обучение в кл. осуществлялось на 4 курсах, имелись хор и оркестр. Пост. проводились ученические и педагогические концерты. В 1916 кл. были реорг. в муз. училище.
   Лит.: Майбурова Е.В. Музыкальная жизнь Екатеринбурга. Музыкальная жизнь дореволюционной Перми // Из музыкального прошлого. М., 1960. Вып. 1.
   Майбурова Е.В.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»