Палкинское левобережное поселение (на горе Маленькой)

Палкинское левобережное поселение (на горе Маленькой)
   опорный пам. гамаюнской культуры (VI-IV вв. до н.э.). Екат., Железнодорожный р-н, пос. Палкино, лев. берег р. Исети. Пам. открыт и полностью раскопан Е.М. Берс. Его нижний слой - неолити-ческая стоянка с каменными скребками, пластинами, нуклеусами и обломками шестигранного полированного топора. Верхний слой - гамаюнское неукрепленное пос. На узком скалистом мысу пл. 350 кв. м располагались в ряд подквадратные дома пл. ок. 60 кв. м и две мастерские (камнеобрабатывающая и мет.), размещавшиеся в легких овальных каркасных строениях типа чумов. Хорошо сохранились полы домов, бревенчатые, в два наката, обмазанные глиной, опиравшиеся в ц. на скалу, а по краям - на свайки из гранита и дерева. Жилища обогревались очагами, имевшими вид чаш в глинобитном покрытии пола. На открытой площадке располагались летние кострища и хоз. ямы. В коллекции находок, кроме обычного для гамаюнской культуры набора ве-щей (керамика, каменные скребки и скобели, глиняные формочки для отливки подвесок, наконечники стрел из камня и кости), следует выделить костяной гарпун, черепки с гравировкой, круглую медную бляху, обломок ахеменидской бронз. чаши со стилизованным растительным орнаментом. Осн. занятием нас. П.Л.П., по-видимому, являлись охота и рыболовство, вспомогательными - разведение лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, металлообработка и др. домашние произв.
   Лит.: Берс Е.М. Археологические памят-ники Свердловска и его окрестностей. Свердловск, 1963; Борзунов В.А. Зауралье на рубеже бронзового и железного веков (гамаюнская культура). Екатеринбург, 1992.
   Борзунов В.А.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Палкинское левобережное поселение (на горе Маленькой)" в других словарях:

  • Берс, Елизавета Михайловна — (1907, г. Юхново Моск. обл. 1981, Новосибирск)    изв. ур. археолог. С 1929 принимала участие в археол. раскопках и разведках. В 1954 60 Б. работала в Ур. ун те на ист. фак те, обрабатывала коллекции Свердловского краеведческого музея (бывший… …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»