Перейминский могильник

Перейминский могильник
   археол. пам. Тюменская обл., Тюменский р-н. Расположен на возвышенной гряде южного берега Андреевского оз. против второй переймы. Состоит из слабо выраженных курганов диаметром от 6 до 10 м, вытянутых по краю террасы.
   Раскопками В.Н.Чернецова в 1952 вскрыто 13 погребений. По характеру обряда захоронения П.М. делится на две группы. Осн. группу составляют погребения под насыпями, чаще всего коллективные. Рядом с могильными ямами на уровне древнего горизонта находились кострища - жертвенные комплексы с сосудами, украшенными гребенчато-шнуровыми узорами, и сосуд позднебакальского облика. Вещи из погребений представлены проволочным браслетом, бронз. и жел. пряжками, перстнями ромбощитковыми и со вставкой, бусами золочеными, из синего стекла, хрусталя, сердолика. Погребение № 6, наряду с находками описанного вида, содержало вещи переднеазиатского происхождения - бляхи в виде спаренных дисков, украшенные головками баранов и львов.
   Вторую группу составляли грунтовые погребения. В наиб. выразительном восьмом парном расчищено 5 узкогорлых сосудов кринкообразной формы, орнаментированных узорами в виде решетки или елочки. На лбу лев. костяка лежала двухголовая коньковая привеска, на груди - бронз. полушарная бляшка, в обл. таза - остатки жел. ножа.
   При различии погребального обряда и типов керамики П.М. относится к одному периоду - VI-VII вв. н.э. Такой факт может быть объяснен миграционными процессами, происходившими в это время в заур. лесостепи, в сев. зоне к-рой расположен пам.
   Лит.: Чернецов В.Н. Нижнее Приобье в I тыс. н.э. // МИА, 1957. № 58.
   Викторова В.Д., Морозов В.М.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Перейминский могильник" в других словарях:

  • Андреевских озер археологические памятники —    каменного, бронзового и железного веков. Тюменская обл., Тюменский р н. Андреевские оз. расположены в 18 км к Ю. В. от г. Тюмени. Представляют систему взаимосвязанных водоемов остатков древнего русла р. Пышмы. Самое обширное водное зеркало… …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»