Тет, Петр Эдуардович

Тет, Петр Эдуардович
   английский механик. С 1836 служил на российских мет. з-дах, в т.ч. 16 лет работал на У., где занимал должность гл. механика ур. горных з-дов. Т. курировал деятельность Екат. мех. ф-ки, на к-рой по его чертежам изготавливались локомобили, паровые машины, станки и разл. механизмы. В 1844 Т. осн. на окраине Екат. Мельковскую мех. ф-ку, к-рой владел на правах арендатора. Предприятие вып. паровые машины и станки, в осн. предназначенные для ур. зол. приисков, частных и казенных мет. з-дов. С конца 1850-х Т. возвращается в Англию, а Мельковская ф-ка сдается в аренду Г.И.Гуллету. В начале 1870-х Т. становится полным собственником мех. предприятия, и затем продает ее Егору Ятесу. Т. являлся одним из пионеров ур. машиностроения и сыграл значительную роль в его становлении.
   Лит.: Козлов А.Г. Творцы науки и техники на Урале XVII - начала XX в. Свердловск, 1981. Козлов А.Г. От Екатеринбургской фабрики до современного завода. Свердловск, 1957.
   Микитюк В.П., Рябов Б.Г.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Тет, Петр Эдуардович" в других словарях:

  • ТЕТ ПЕТР ЭДУАРДОВИЧ — (даты жизни неизв.), механик, один из пионеров маш ния на У. Британский подданный. В 1828 1835 служил по контракту на Пожевском з де В.А.Всеволожского в Перм. губ. В 1832 1835 пытался построить паровоз (достроен его бр. Эдуардом в 1839, стал… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Список кандидатов в депутаты в Государственную думу РФ V созыва от КПРФ — Список кандидатов в депутаты в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от КПРФ утвержден на первом этапе XII (внеочередного) съезда КПРФ. По кандидатурам проводилось тайное голосование, итоги голосования не… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»