Уральский государственный педагогический университет

Уральский государственный педагогический университет
(до 1993 - Свердл. гос. педагогический ин-т)
   осн. в 1930. Первый дир. - доц. С.Д.Аносов. В ун-те функционируют фак-ты: геогр.-биологический, спецобразования, ист.-психологический, иностранных яз., муз.-педагогический, мат., педагогики и методики нач. обучения, соц. педагогики, рус. яз. и лит-ры, физический, физической культуры, ф-т повышения квалификации рук. органов нар. образования, аспирантура. В ун-те работают 2 специализированных совета по защите канд. и докт. дисс., респ. лаб. по проблеме использования ЭВМ в уч. процессе школы и педвуза; Ур. филиал Российского информационного ц. образования; Ур. филиал фонда образования России.
   УрГПУ является головным педагогическим вузом региона. Здесь работают региональный совет по заочному обучению, координационный ц. по литературоведению, региональные ц. по социологии, дефектологии. На базе ун-та действуют респ. уч.-методическое объединение по соц. педагогике и науч.-методический совет по экологическому образованию.
   На очном и заочном отд. ун-та обучаются 7 тыс. студентов. Из 720 преподавателей 38 проф., д-ров наук, 355 доц. и канд. наук. За гг. существования подготовлено 50 тыс. учителей.
   В ун-те сложился ряд науч. направлений и школ: диагностика и предупреждение педагогической запущенности (Засл. деят. науки России, проф. А.С.Белкин); клиническое и психолого-педагогическое изучение и соц.-трудовая адаптация детей с отклонениями в интеллекте и речи (доц. В.В.Коркунов и А.Н.Нигаев); экономическое и соц. развитие Ур. региона (проф. В.Н.Соловьев); иссл. и расчеты физико-техн. свойств металлов и сплавов (проф. П.С.Попель).
   В становление и развитие ун-та внесли большой вклад проф. Воробьев А.Т., Галагузова З.А., Георгиевский А.П., Гришанов П.В., Демидова К.И., Игошев Б.М., Комский Д.М., Коростелев Г.М., Курбатов В.А., Лейдерман Н.Л., Мухин Ю.Н., Проскурина Ю.М., Прокаев В.И., Розов В.К., Рубина Л.Я., Сюзюмов М.Я., Шамало Т.Н., Шувалов Е.Л.
   Сутырин Б.А.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Уральский государственный педагогический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»