Кунгурский кожевенный завод

Кунгурский кожевенный завод
   построен в Кунгуре в 1724 и положил нач. развитию кожевенного произв. в г. К 1917 оно осуществлялось на 12 купеческих предприятиях, к-рые выпускали 5200 пуд. выделанных кож и 150 тыс. пар обуви в г. Национализированные в 1918, все кожевенные з-ды и обувная ф-ка в 1936 были объединены в кожевенно-обувной комб-т, в к-рый также влились Витебская и Киевская обувные ф-ки, эвакуированные в Кунгур в период ВОВ. За гг. войны комб-т изготовил ок. 5 млн пар обуви и до 4 млн поясных ремней. В послевоенный период развитие комб-та шло за счет переоборудования цехов, оснащения их новой техникой. На базе устаревшего и закрытого в 1963 кожевенного комб-та были открыты дополнительные пошивочные цехи. Обувь стала вып. полностью из привезенных материалов. На комб-те работает св. 3500 чел., вып. 3,5 млн пар обуви в г. Предприятие пост. обновляет и расширяет ассортимент обуви, улучшая ее качество. С 1993 - АО "Кунгур-обувь".
   Лит.: Варзаков В.Н. Кунгурский кожевенно-обувной комбмнат (к 250-летию со дня основания). Пермь, 1974,
   Лепихина З.Я.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Кунгурский кожевенный завод" в других словарях:

  • Кунгур — Город Кунгур Флаг Герб …   Википедия

  • Кунгу́р —         Районный центр в Пермской области, в 101 км к юго востоку от Перми. Расположен в Предуралье, при впадении рек Ирень и Шаква в р. Сылва (бассейн Камы). Железнодорожная станция на линии Пермь Екатеринбург. Население 80,5 тыс. человек (1992; …   Города России

  • Кунгур — Кунгур, город в Пермской области, центр Кунгурского района, в 101 км к юго востоку от Перми. Расположен в Предуралье, при впадении рр. Ирень и Шаква в р. Сылва (бассейн Камы). Железнодорожная станция. Население 76,6 тыс. человек (1996).Основан на …   Словарь "География России"

  • Пермская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Вятская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»