Кыштымский горнозаводской округ

Кыштымский горнозаводской округ
   образован в первой четв. XIX в. в Перм. губ. винным откупщиком Л. И. Расторгуевым из з-дов, ранее принадлежавших разным владельцам. К.Г.О. вкл. в себя Верхне-Кыштымский, Нижне-Кыштымский, Карабашский, Каслинский, Нязепетровский, Теченский, Шемахинский, Соймановский з-ды и комплекс жел. и медных рудников Соймановской долины. Осн. окр. составляли чуг.-лит. и железоделательное произв. В 90-е XIX в. на предприятиях окр. проведена техн. реконструкция, внедрены пудлингование и мартеновский способ выплавки стали. Для получения средств на реконструкцию окр. был заложен в Ярославско-Самарском банке, а в 1906 продан Англо-Сибирской корпорации (Лондон) за 3 715 387 руб. Контрольный пакет акций принадлежал английской акционерной компании Kyshtim Corporation. В гг. пром. подъема (1910-1914) в окр. усиленно развивалось медное произв. С нач. первой мир. войны предприятия К.Г.О. перешли на вып. военной продукции (боевых снарядов, мин, динамита, колючей проволоки и т.д.). В дек. 1917 окр. национализирован декретом СНК. Для его управления был создан Деловой совет из предст. инженеров, техников, раб. и служащих. В гг. гражд. войны из-за тяжелого экономического положения в регионе произошло сокращение произв. После ее окончания ряд предприятий (Нижне-Кыштымский, Михайловский, Нязепетровский з-ды) были законсервированы, а в период НЭП К.Г.О. прекратил свое существование как целостный "организм". З-ды черной металлургии (Верхне-Кыштымский, Нязепетровский, Михайловский, Каслинский) вошли в 1922 в Екат. горномет. трест "Гормет", угольные копи - в трест "Уралуголь", Нижне-Кыштымский электролитный, Карабашский медеплавильный з-ды и меднорудные месторождения Соймановской долины - в трест "Уралмедь".
   Лит.: Урал Северный, Средний, Южный. Пг., 1917; Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала. М., 1982; Фельдман В.В. Восстановление промышленности на Урале (1921-1926). Свердловск, 1989.
   Никонова О.Ю.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кыштымский горнозаводской округ" в других словарях:

  • Уральский хребет — составляющий условную границу между Европою и Азией, начинается у берегов Карского моря в широте 68°30 с. и отсюда тянется почти без поворотов почти до берегов Аральского моря, если считать, что Мугоджрарские горы его продолжение, на что есть… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»