Приборостроительный завод

Приборостроительный завод
(ПСЗ)
   расположен в г.Трехгорном Челяб. обл. и является ведущим предприятием оружейного комплекса мин-ва РФ по атомной энергии.
   Решение о стр. з-да было принято СМ СССР в янв. 1952, первую продукцию ПСЗ выпустил в авг. 1955. В сборочных цехах з-да собирались ядерные боеприпасы различного назначения для всех родов войск. По мере развития предприятия совершенстовалась техническая подготовка новых изделий и средств технологического оснащения. Это позволило решить целый ряд задач, связанных с повышением безопасности произв., а также качества и надежности выпускаемой продукции. ПСЗ занимается решением проблем, связанных с реализацией международных соглашений СНВ-1, СНВ-2.
   После 1985 на предприятии наметились приоритетные направления конверсии произв.: выпуск приборов по контролю радиационной и ядерной безопасности для атомных электростанций, внедрение новых технологических процессов по нанесению покрытий на изделия, произв. медицинской техники, оборудования для агропром. комплекса и нефтяной пром. Большой вклад в развитие ПСЗ внесли его рук. Володин К.А., Петухов Л.А., Потапов А.Г., Долинин А.В.- дир. з-да с 1987.
   Коллектив ПСЗ награжден орд. Ленина (1970). Трем работникам ПСЗ было присвоено звание Героя Соц.Тр., более двух тыс. награждены орд. и медалями. За работы, к-рые определяли развитие осн. произв., один сотрудник удостоен звания лауреата Ленинской пр., один лауреат пр. СМ и девять Гос. пр.
   Бакунин А.В.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Приборостроительный завод" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»