Региональное Уральское отделение Академии Инженерных Наук

Региональное Уральское отделение Академии Инженерных Наук
   АИН РФ была создана в 1991. Ее президентом является академик РАН, лауреат Нобелевской премии Прохоров А.М. В составе академии более 550 членов, 6 региональных и 14 научных отделений. Президентом Регионального Уральского отделения АИН РФ и вице-президентом АИН является заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор, д-р техн. н. Лисиенко В.Г.
   РУО АИН РФ было организовано в Екатеринбурге в апреле 1993 как правопреемник созданного в апреле 1992 Екатеринбургского территориального научного центра в составе Сибирского отделения АИН РФ. В РУО АИН РФ 87 членов (37 действительных и 50 чл.-корр., 41 академ. советников, 20 представителей коллективных членов, всего 150 участников).
   Сформировано 7 территориальных научных центров (Пермский, Челябинский, Северо-Уральский, Ижевский, Курганский, Оренбургский, Магнитогорский) и Американский НЦ АИН РФ в Чикаго. 50 предприятий и организаций являются учредителями и коллективными членами РУО (УГТУ, НТМК, Северский трубный з-д и др.).
   В составе РУО 9 научных отделений: физико-химии и технологии перспективных материалов; автоматизации и проектирования производственных процессов; информатики и вычислительной техники; информационных систем, связи и радиотехники; энергетики; приборостроения и диагностики; инженерной экономики; механики, машиноведения и машиностроения; лазерных технологий. Созданы фонды им. В.Е.Грум-Гржимайло и А.С.Попова. Сформированы и реализуются науч.-техн. программы.
   Запарий В.В.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Региональное Уральское отделение Академии Инженерных Наук" в других словарях:

  • Хабаров, Леонид Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хабаров. Леонид Васильевич Хабаров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»