Стариков, Федор Митрофанович

Стариков, Федор Митрофанович
(01.06.1842, Верхнеуральск -06.01.1911, Москва)
   историк. Из семьи казаков. С 18 лет находился на военной службе, атаман 3-го отд. Оренб. казачьего войска (1892), атаман 2-го отд. (1900). Автор тр. по истории оренб. казачества. Чл. Оренб. ученой архивной комиссии, Оренб. казачьего отделения РГО.
   Соч.: Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков и карты. Оренбург, 1890; Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков, рисунков со знамен и карт. Оренбург, 1891; Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участия в этом местного казачества, с приложением маршрута путешествия цесаревича Николая Александровича от границ Сибири по Оренбургскому казачьему войску до г.Оренбурга. Оренбург, 1891.
   Лит.: Зобов Ю.С. Историки Южного Урала. Оренбург, 1991.
   Зобов Ю.С.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Стариков, Федор Митрофанович" в других словарях:

  • Список академиков НАН Украины — Список действительных членов Национальной академии наук Украины с 1918 года. В список входят 597 ученых[1]. Специализация академиков указывается согласно научной деятельности и она может расходиться с деятельностью, по которой ученый… …   Википедия

  • Калачеевский район Воронежской области — Калачеевский район Герб Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»