Уйское

Уйское
   с., р-ный ц. Челяб. обл. Расположено в 186 км от Челяб. Назв. дала р.Уй, в излучине к-рой, по указу Оренб. комиссии, воевода Исетской пров. подполковник Бахметев 23 июня (4 июля) 1742 заложил крепость.
   Первоначально крепость предназначалась для хоз. и военного обслуживания хлебных обозов из Исетского края в Оренб. С 1744 казаков крепости стали привлекать для службы на Уйской пограничной линии. В 1762 в крепости было 137 служилых казаков, имелось ок. 100 домов, деревянная церковь. Осн. занятиями жителей были хлебопашество, рыбная ловля и охота. В У. ежегодно проводились ярм.
   Крепость У. играла важную роль в обороне Юж.У. от набегов кочевников. Она успешно выдержала осаду повстанцев, отразив в дек. 1773 штурм башкир - сподвижников Пугачева.
   Казаки У. участвовали в семилетней (1756-1763), Отечественной 1812, рус.-турецкой (1877-1878), рус.-японской (1904-1905), первой мир. войнах.
   Рев. 1917 и гражд. война тяжело сказалась на жизни У. Сократилось нас., было подорвано х-во. С сент. 1919 У. - в составе Троицкого у., с нояб. 1923 по июль 1930 - Троицкого окр. С 1927 У. - р-ный ц. В гг. коллективизации в с. создан колхоз, преобразованный позже в совхоз. За время ВОВ 2 463 жителя р-на за мужество и отвагу в боях отмечены гос. наградами. В 50-е было освоено 15,8 тыс. га целинных и залежных земель. В 1967 совхоз Уйский за успехи в развитии с/х произв. награжден орд. Ленина.
   В У. имеются десятки многоквартирных домов, водопровод, канализация, ц. отопление, проведена газификация жил. фонда. Построены ДК, муз. школа, больн. городок, узел связи, комб-т бытового обслуживания. Нас. 5 тыс. чел. (01.01. 1996).
   Форстман Г.В.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Уйское" в других словарях:

  • Уйское — топоним: Уйское село в России. Уйское село в Казахстане. См. также Усть Уйское …   Википедия

  • Уйское (Казахстан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уйское. Село Уйское Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Уйское (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уйское. Посёлок городского типа Уйское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Уйское (село) — Село Уйское Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Уйское — Уйское, село в Челябинской области, центр Уйского района, в 186 км к юго западу от Челябинска. Расположено на р. Уй (приток Тобола), в 30 км к юго востоку от железнодорожной станции Курамино. Население 8,2 тыс. человек.Известно с 1742 в связи со… …   Словарь "География России"

  • Усть-Уйское — Село Усть Уйское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Усть-Уйское — 641152, Курганской, Целинного …   Населённые пункты и индексы России

  • Вишнёвый сельский округ — Вишнёвый селолық округi Страна …   Википедия

  • Уй (приток Тобола) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уй. Уй башк. Уй Характеристика Длина 462 км Площадь бассейна 34 400 км² Бассейн Северного Ле …   Википедия

  • Целинный район (Курганская область) — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»