Урьинский могильник и клад

Урьинский могильник и клад
   археол. пам. Перм. обл., К.-П. нац. окр., Кочевский р-н, д. Урья. У.М. расположен в устье р. Урьи, лев. притока р. Онолвы, лев. притока р. Камы. Открыт в конце XIX в. Неск. вещей попали в коллекцию Теплоуховых. В.Ф.Генингом иссл. 56 могил. Датировка У.М. - VIII-X вв., клада - VII в.
   Могильник бескурганный, могилы образуют ряды, вытянутые в направлении с С.-В. на Ю.-З. и с В. на З. Захоронения, преим. одиночные, совершены в прямоугольных ямах по обряду трупоположения. В одном случае обнаружены остатки трупосожжения. Ум. ориентированы на С. и С.-З. Внутримогильная конструкция -бревенчатая колода. Украшения располагались так, как использовались при жизни. В мужских погребениях найдены наконечники стрел и копий, а также топоры. В женских могилах обнаружены пряслица и ножи. Покойных сопровождали сосуды с пищей, между могилами обнаружены следы жертвоприношений - ямы, содержавшие угли, фрагменты керамики и отд. вещи. В одной из таких ям располагались обожженные камни, раздавленные глиняные сосуды и зерна злаков, а в др. - остатки обугленных саней и бересты.
   В окрестностях д. Урья в 1956 обнаружен клад, хранящийся в Кудымкарском краеведческом муз. В его составе - серебряный сосуд на высоком поддоне, обломок витой гривны и 18 массивных деталей пояса геральдического типа. Оба пам. относятся к ломоватовской культуре.
   Лит.: Оборин В.А. О связях племен Верхнего и Среднего Прикамья с племенами Башкирии в эпоху железа // АЭБ, 1964. Т. 2; Генинг В.Ф., Голдина Р.Д. Позднеломоватовские могильники в Коми-Пермяцком округе // ВАУ. 1970. Вып. 9; Голдина Р.Д. Ломоватовская культура в Верхнем Прикамье. Иркутск, 1985.
   Голдина Р.Д.

Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. . 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»