релегация

  • 21Ссылка —          наказание, налагавш. за тяжелые политич. и религ. преступл. с целью изолировать преступника от гражд. общины. С. в большинстве случ. влекла за собой лишение гражд. прав. Введ. Клисфеном в Афинах остракизм (суд черепков) позволял раз в… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 22Ссылка —         наказание, налагавшееся за тяжелые политич. и религиозные преступления с целью изолировать преступника от гражданской общины. С. в большинстве случаев влекла за собой лишение гражданских прав (греч. atimia, лат. interdictio). Введенный… …

    Словарь античности

  • 23Ссылка — (гр. atimia; лат. interdictio; англ. reference, exile, banishment) по уголовному законодательству, действовавшему в РФ до вступления в силу УК РФ*, вид наказания. С. заключалась в удалении осужденного из места его жительства с обязательным… …

    Энциклопедия права

  • 24ССЫЛКА — вид уголовного наказания, состоящий в удалении осужденного из места его жительства с обязательным поселением в определенной местности. В России С. применялись по решению суда или в административном порядке (АДМИНИСТРАТИВНАЯ ССЫЛКА), главным… …

    Юридическая энциклопедия